您好,欢迎访问上海誉进注册公司代理官网!
微信公众号 联系我们

咨询热线021-37565661

联系客服
  • 价格透明
  • 信息保密
  • 进度掌控
  • 售后无忧

上海代理记账公司:销售设备的同时收取了客户的运输装卸费,属于混合销售还是价外费用?

公司销售设备的同时收取了客户的运输装卸费,属于混合销售还是价外费用?


答复


需要看看是谁提供的运输装卸服务?


1、若是你公司销售设备的同时也向客户提供了运输装卸服务,则属于混合销售,一律按照主业销售设备来适用13%的增值税;


2、若是你公司仅仅提供了销售设备,运输装卸服务是由第三方公司来提供的,只是你公司一起收取并开票,则属于价外费用,也是按照价格来适用13%的增值税。


提醒


提醒一

混合销售必须满足三个“同一”:

1、混合销售必须是同一个客户。

2、混合销售必须是同一时间内发生的业务。

3、混合销售必须是同一笔合同确定的经济业务。


提醒二

混合销售必须是货物+服务才可以,若是货物+货物,服务+服务,货物+不动产,货物+无形资产,都不是混合销售。这里的“服务”是指属于改征增值税范围的交通运输服务、建筑服务、金融服务、邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务等。


提醒三

判断增值税的价外费用一个重要的前提就是合同有效,交易发生,主价款存在。也就是有价才有外,有小姐才有丫鬟,价和外是一起的,也就是价外费用的基本前提是有价。若是一项业务根本就没有发生,也就是根本没有价,那就不存在外,即便是收取了一定费用如违约金等,也不属于价外费用了,无需开票、无需缴纳增值税。既然价格需要开具发票,价外费用也要开具发票。而且需要跟价格的税收分类编码一致,跟价格一样的税目和适用税率。


提醒四

增值税的价外费用虽然是讲究方向的,但是不要错误的认为价外费用必须是销售方向购买方收取的费用,也可能是向购买方之外的第三方收取的费用,但价外费用不可能是购买方向销售方收取的费用。


参考


参考一

财税〔2016〕36号《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》,一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。


参考二

1、根据《增值税暂行条例实施细则》第十二条规定:价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

2、《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,价外费用是指价外收取的各种性质的收费,不再强调“向购买方收取”,不再列举价外费收费名目,同时采用了反向排除法,哪些不属于价外费用。

根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第三十七条规定:价外费用,是指价外收取的各种性质的收费,但不包括以下项目:

(一)代为收取并符合本办法第十条规定的政府性基金或者行政事业性收费。

(二)以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。


微信公共账号
创业从这里开始,上海誉进为您提供上海注册公司及代账服务!

价格透明

统一报价,无隐形消费

金牌服务

一对一专属顾问7*10小时金牌服务

信息保密

个人信息安全有保障

售后无忧

服务出问题客服经理全程跟进