誉进实业

公司业务涉及上海注册公司、财税代理、商标注册,医疗器械经营许可证等

个人所得税 你问我答(赡养老人类)

个人所得税法出台后,小编在自家微信平台上发布了《个税改革有啥不明白的?等您来提问》征集令,搜集纳税人关于个人所得税政策的疑问,倾听纳税人的声音。为了给纳税人提供专业、准确的回答,我们邀请了专业人士帮大家答疑解惑,并将相关规定放在每类问题之后,方便读者了解,同时还约请国家税务总局所得税司把关,是不是很贴心?是不是很靠谱?现在,快跟随小编一起看一看这些问答里有没有你所关注的。

1、问:我出生在一个大家庭,有兄弟姐妹4人,但只有我有任职单位,在享受赡养老人专项附加扣除时,是否可以由我来全额承担(每月2 500元)赡养支出的扣除?扣除前需要向单位提供什么证明吗?

答:您是非独生子女,分摊的扣除额最高不得超过每年12 000元(每月1 000元),并需要与兄弟姐妹签订书面分摊协议。抵扣前不需要向单位提供证明,只需填写《个人所得税专项附加扣除信息表》相应栏次,具体填报纳税人是否为独生子女、月扣除金额、被赡养人姓名及身份证件类型和号码、与纳税人关系;有共同赡养人的,需填报分摊方式、共同赡养人姓名及身份证件类型和号码等信息。对于约定或指定分摊的书面分摊协议等资料,在次年汇算清缴结束后的五年内留存备查。

2、问:我父亲今年刚满60岁,母亲今年58岁,请问我可以享受赡养老人专项附加扣除吗?

答:父母中只要有一位年满60周岁的,纳税人就可以按照规定标准享受扣除,所以您可以享受赡养老人专项附加扣除。

相关政策规定:

《个人所得税专项附加扣除暂行办法》第二十二条规定,纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除: ( 一)纳税人为独生子女的,按照每月 2 000 元的标准定额扣除;(二)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2 000 元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1 000 元。可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。

《个人所得税专项附加扣除暂行办法》第二十三条规定,本办法所称被赡养人是指年满60 岁的父母,以及子女均已去世的年满60 岁的祖父母、外祖父母。
《个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)》第八条规定,纳税人选择在扣缴义务人发放工资、薪金所得时享受专项附加扣除的,首次享受时应当填写并向扣缴义务人报送《个人所得税专项附加扣除信息表》(以下简称《扣除信息表》);纳税年度中间相关信息发生变化的,纳税人应当更新《扣除信息表》相应栏次,并及时报送给扣缴义务人。更换工作单位的纳税人,需要由新任职、受雇扣缴义务人办理专项附加扣除的,应当在入职的当月,填写并向扣缴义务人报送《扣除信息表》。

《个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)》第十六条规定,纳税人享受赡养老人专项附加扣除,应当填报纳税人是否为独生子女、月扣除金额、被赡养人姓名及身份证件类型和号码、与纳税人关系;有共同赡养人的,需填报分摊方式、共同赡养人姓名及身份证件类型和号码等信息。纳税人需要留存备查资料包括:约定或指定分摊的书面分摊协议等资料。

《个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)》第二十三条规定,纳税人应当将《扣除信息表》及相关留存备查资料,自法定汇算清缴期结束后保存五年。纳税人报送给扣缴义务人的《扣除信息表》,扣缴义务人应当自预扣预缴年度的次年起留存五年。

上海誉进实业有限公司是一家专业从事企业登记代理,企业管理,企业增资、工商年检,执照转让、变更,商标注册,商务信息咨询等会计服务的专业化机构。我们本着一流的服务,一流的工作效率,以优越的人文环境、更优惠的投资政策、更优质的服务与各位有志之士携手再创辉煌,赢得了广大新老企业主的一致好评。


二维码