誉进实业

公司业务涉及上海注册公司、财税代理、商标注册,医疗器械经营许可证等

个人所得税 你问我答 (继续教育类)

个人所得税法出台后,小编在自家微信平台上发布了《个税改革有啥不明白的?等您来提问》征集令,搜集纳税人关于个人所得税政策的疑问,倾听纳税人的声音。为了给纳税人提供专业、准确的回答,我们邀请了专业人士帮大家答疑解惑,并将相关规定放在每类问题之后,方便读者了解,同时还约请国家税务总局所得税司把关,是不是很贴心?是不是很靠谱?现在,快跟随小编一起看一看这些问答里有没有你所关注的。

1、问:我已经就业了,一直觉着自己的知识和学历不够,今年打算接受本科学历教育。据我了解,我可以按继续教育扣除,但如果48个月后我没有取得学历证书还需要继续学习,那么之后发生的支出还可以享受继续教育扣除吗?如果48个月后我换了个专业再读,是否能够作为第二次继续教育再扣除?

答:同一学历(学位)继续教育的扣除期限最长不能超过48个月,即48个月后无论是否取得学历证书都不能继续扣除。如果所换专业与之前所读专业属于同一学历(学位),也不能再享受扣除。

2、问:我是某建筑企业的会计人员,2017年,通过自己的努力取得了注册会计师证书。2019年,在进行注册会计师继续教育时发生的支出是否符合专项附加扣除的条件?如果符合,每年可以扣除多少?

答:纳税人发生的职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,可以按照3 600元定额扣除。由于您在2017年就已经取得了注册会计师证书,则2019年参加职业资格继续教育发生的支出不符合专项附加扣除条件,所以不能扣除。

相关政策规定:

《个人所得税专项附加扣除暂行办法》第八条规定, 纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出, 在学历(学位)教育期间按照每月400 元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48 个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600 元定额扣除。

上海誉进实业有限公司是一家专业从事企业登记代理,企业管理,企业增资、工商年检,执照转让、变更,商标注册,商务信息咨询等会计服务的专业化机构。我们本着一流的服务,一流的工作效率,以优越的人文环境、更优惠的投资政策、更优质的服务与各位有志之士携手再创辉煌,赢得了广大新老企业主的一致好评。


二维码