您好,欢迎访问上海誉进注册公司代理官网!
移动应用 微信公众号 联系我们

咨询热线400-998-5661

电话021-37565661

联系客服
  • 价格透明
  • 信息保密
  • 进度掌控
  • 售后无忧

上海公司注册资金没有缴齐能办理注销吗?

公司注册资金一般缴纳时间在20-25年左右,可以申请延期,但是有的企业可能在没有交齐注册资本之前就破产了,那么公司注册资金没有缴齐能办理注销吗?下面就和上海誉进小编一起来看看吧。

一、上海公司注销不以注册资本是否缴足为前提

规制公司注销最重要的两部法规是《公司法》、《公司登记管理条例》,在这两部规则中,涉及公司注销条件与要求的法律条款主要如下:

1、第179条:“公司解散的,应依法办理公司注销登记”对于公司应为解散的法定情形,《公司法》第180条列举如下:

(一) 公司章程规定的营业期限届满,或者公司章程规定的其他解散事由出现。

(二) 股东会或者股东大会决议解散。

(三) 因公司合并或者分立需要解散。

(四) 依法被吊销营业执照、责令关闭或者被撤销。

(五) 人民法院依照本法第一百八十三条的规定予以解散(百律注:即人民法院指定清算)。

2、第188条:“公司清算结束后,清算组应当制作清算报告,报股东会、股东大会或者人民法院确认,并报送公司登记机关,申请注销公司登记,公告公司终止。”

《公司登记管理条例》中,对部分情形下的注销程序上作进一步细化:

“公司的经营范围中属于法律、行政法规或者国务院决定规定须经批准的项目被吊销、撤销许可证或者其他批准文件,或者许可证、其他批准文件有效期届满的,应当自吊销、撤销许可证、其他批准文件或者许可证、其他批准文件有效期届满之日起30日内,申请变更登记或者依照本条例第六章的规定办理注销登记”。

由此可看以上关于公司注销的法律中并没有明确规定说册资金没有缴齐是不可以注销的,公司只要满足注销的条件就可以选择注销,无论公司是否缴足注册资本,均不影响公司依法申请注销登记的权利,对此登记机关不应予以拒绝。


微信公共账号
注册公司 代理记账

低价透明

统一报价,无隐形消费

金牌服务

一对一专属顾问7*24小时金牌服务

信息保密

个人信息安全有保障

售后无忧

服务出问题客服经理全程跟进

低价透明

统一报价,无隐形消费

金牌服务

一对一专属顾问7*24小时金牌服务

信息保密

个人信息安全有保障

售后无忧

服务出问题客服经理全程跟进