誉进实业

公司业务涉及上海注册公司、财税代理、商标注册,医疗器械经营许可证等

联营企业联营一方使用对方注册商标问题

  奉贤注册公司为你解答联营企业联营的一方如需使用对方的注册商标,是否需签订商标使用许可合同?
  《国家工商行政管理局商标局就联营企业商标使用问题的复函》(1986年12月24日)函复如下:广西中医学院附属制药厂与佳港企业有限公司就生产“百年乐”保健药品签订联营生产合同,它们没有共同组成一个新的经济组织,双方仍然是独立核算的经济实体。这种联营的一方如需使用对方的注册商标,仍需依法签订商标使用许可合同。
  根据《商标法》第二十六条的规定,商标注册人许可他人使用其注册商标,应当签订商标使用许可合同。口头许可他人使用其注册商标,不符合法律的规定,不具有法律效力。
  《商标法》第二十六条规定的内容是这样的;商标注册人可以通过签订商标使用许可合同,许可他人使用其注册商标。许可人应当监督被许可人使用其注册商标的商品质量。被许可人应当保证使用该注册商标的商品质量。经许可使用他人注册商标的,必须在使用该注册商标的商品上标明被许可人的名称和商品产地。商标使用许可合同应当报商标局备案。

二维码